Вдова погибшего военнослужащего контрактника желает подать иск в суд по факту незаконного увольнения - имеются ли сроки, которые необходимо учитывать?

• г. Биробиджан

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой погибшей муж был военнослужащим контрактником (несчастный случай погиб ДТП), но наша доблестная армия уволили его задним числом. Со дня смерти уже прошло три месяца. Я хочу подать иск в суд по факту незаконного увольнения, это возможно? Есть ли какие то сроки по факту увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы можете подать такой иск, но доказывать не законность будет сложно. Обязательно обратитесь к адвокату. Срок обжалования три месяца, но течь он начинает с момента когда вам стало известно о незаконности увольнения.

Срок оспаривания увольнения составляет 1 месяц со дня когда лицо узнало о нарушении его права (ознакомили с приказом об увольнении). Вам есть смысл пожаловаться в военную прокуратуру с незаконными действиями командования воинской части