Брат лишил меня наследства - как вернуть свою долю квартиры?

• г. Салехард

Мы с братом и мать втроем были собственниками квартиры. После смерти матери договорились вступить в наследство. По прошествии 6 месяцев день в день позвонил брату, а он сказал, что я опоздал и он оформил все на себя. Мне было некогда ходить по нотариусам, надо было уезжать, я работаю на вахте. Он меня успокоил, сказал, что при продаже будем делить все поровну, а сам, похоже продавать квартиру не собирается и моим сведениям, без моего согласия пустил туда квартирантов. Как восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам теперь нужно в силу ст. 1155 ГК РФ, обращаться в суд и восстанавливать сроки, при этом указать уважительные причины пропуска, вообще доля матери Вам полагалась в равных долях, как наследникам первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Затем можете продать свою долю отдельно, сначала в силу ст. 250 ГК РФ, предложить брату, если откажутся, искать покупателей на стороне.

Является ли моя причина уважительной?

Здравствуйте, а вы попробуйте установить факт принятия наследства. В соответствии со ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства"

Вы можете представить суду доказательства, что приняли во владение какие-нибудь вещи, принадлежащие наследодателю, это может быть мебель, посуда, одежда и т.д. любая вещь, Тем более, что Вы являетесь собственником доли в квартире. Суды почти всегда устанавливают такой юридический факт..