Брат лишил меня наследства - как вернуть свою долю квартиры?

• г. Салехард

Мы с братом и мать втроем были собственниками квартиры. После смерти матери договорились вступить в наследство. По прошествии 6 месяцев день в день позвонил брату, а он сказал, что я опоздал и он оформил все на себя. Мне было некогда ходить по нотариусам, надо было уезжать, я работаю на вахте. Он меня успокоил, сказал, что при продаже будем делить все поровну, а сам, похоже продавать квартиру не собирается и моим сведениям, без моего согласия пустил туда квартирантов. Как восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам теперь нужно в силу ст. 1155 ГК РФ, обращаться в суд и восстанавливать сроки, при этом указать уважительные причины пропуска, вообще доля матери Вам полагалась в равных долях, как наследникам первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Затем можете продать свою долю отдельно, сначала в силу ст. 250 ГК РФ, предложить брату, если откажутся, искать покупателей на стороне.

Спросить
Пожаловаться

Является ли моя причина уважительной?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а вы попробуйте установить факт принятия наследства. В соответствии со ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства"

Вы можете представить суду доказательства, что приняли во владение какие-нибудь вещи, принадлежащие наследодателю, это может быть мебель, посуда, одежда и т.д. любая вещь, Тем более, что Вы являетесь собственником доли в квартире. Суды почти всегда устанавливают такой юридический факт..

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная квартира где собственниками были моя мать и младший брат. После смерти матери по ее завещанию ее доля досталась старшему брату. Вскоре умер и младший брат. Старший брат оформил всю квартиру на себя без моего согласия. Можно ли это оспорить и отсудить свою долю?

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

При расселении из ветхого жилья маме и брату дали две однокомнатных квартиры с одним лицевым счетом. Пока мать лежала в больнице, брат без ее ведома оформил обе в собственность. Мать хотела отдать свою долю внучке, моей дочери, но умерла не успев это сделать. Когда мы стали узнавать, получу ли что то в наследство, то оказалось что обе квартиру принадлежат брату. Сейчас он умер и квартира перейдет его дочери. Можно ли как-то восстановить справедливость и все-таки вернуть ту часть, которая должна была перейти ко мне по наследству по закону после смерти матери, так как брат это оформил незаконно. Спасибо.

3 комнатная квартира приватизированная. В приватизации участвуют дочь моего брата 8 лет, дочь моей сестры 23 года и моя мать. После смерти моей матери вартира поделилась на доли. 1/ 3 получила дочь моего брата, 1/3 дочь моей сестры и материна доля поделилась как наследство между моим братом и дочерью сестры (т.к сестра тоже умерла). Чтобы было все по ровну дочь моей сестры

Отписала свою долю 1/3 от наследства мне, а брат нет.

Сейчас ситуация такова делить и продавать квартиру он не хочет и нас тоже выживает из квартиры. Можно ли нам как то продать свои доли.

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама оформила квартиру на себя, после смерти моего отца, но просит документ заверенным нотариусом, что я с братом согласна на оформление квартиры на маму. Вопрос: После смерти матери, кому достанется квартира?

У моего отца была квартира в ней прописан был только он, квартира приватизированная. После его смерти, моя мать продала его квартиру без моего ведома и согласия. Я единственная дочь. Завещания небыло! Имела ли моя мать право на продажу квартиры?

Ситуация: у моей матери была неприватизированная квартира. После ее смерти я обратилась к нотариусу по поводу наследства, на что мне был ответ, что т.к. квартира не в собственности открыть наследство невозможно. Все документы от квартиры находились у моего родного младшего братишки. После смерти мамы в квартире остался проживать отец (мне он отчим, а братишке родной). вскоре умирает и отец. В квартиру переезжает братишка со своей семьей. Мы неоднократно поднимали вопрос о приватизации квартиры, но братишка все обещал и ссылался на то,что нет денег. Так прошло 4 года. И сейчас умирает и братишка. И в квартиру сноха пустила квартирантов. Я возмутилась и потребовала у нее документы на квартиру. После чего получила отказ и устное заявление, что я в этой квартире никто, а она официальная хозяйка, т.к. после смерти матери братишка оформил квартиру на себя и сына по 1/2. все родственники в шоке. Вопрос: как мне теперь поступить и доказать, что я тоже наследница на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение