Возможность вынесения определения в отсутствие нас обоих в судебном разбирательстве

• г. Уфа

Являюсь должником.

С взыскателем находимся в разных городах. Взыскатель не особо горит желанием ехать в суд.

Заключили мировое соглашение, отправили документы в суд через гас правосудие.

Суд отказал, требуя явиться нас обоих, перенес на другое число, хотя писали ходатайство, чтобы рассмотрели без нас. Суд находится, также в другом городе.

Мы можем заново написать ходатайство о вынесении определения в наше отсутствие? Каковы шансы, что вынесет определение в наше отсутствие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы конечно можете написать такое заявление, а суд примет свое решение. Однако, если истец (взыскатель) не прибудет в судебное заседание данный иск суд может оставить без рассмотрения. Поэтому, если Вы нашли с истцом выход, то пусть ничего и не пишет. Оставление иска без рассмотрения, не лишает его возможности еще раз обратиться в суд с таким же иском.

Так пусть и не едет, зачем настаивать на этом. Два раза не явится без уважительной причины - иск будет оставлен без рассмотрения.

Но если есть желание поставить в этом деле "точку" - поехать придётся, обоим, и в суде предъявить оригинал мирового соглашения. На основании электронных копий суд не вправе ни решение принять, ни вынести определение об утверждении мирового соглашения.