Рассмотрение иска о недействительности ничтожной сделки и вопросы направления частной жалобы - анализ судейских действий и дальнейшие действия для истца

• г. Смоленск

Подала исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ничтожного решения ОСС, оформленного без проведения такового). За этим стоят интересы управляющей компании. Судья (понимая, что ответчик - инициатор собрания, собственник одного из помещений МКД, он же как бы подписал протокол как бы ОСС, фактически не является таковым и, вероятно), не желая рассматривать такой иск, квалифицирует его как о признании недействительным решения ОСС, вынес определение об оставлении иска без движения.

Подала частную жалобу на определение об оставлении иска без движения. Суд направил ее сразу в апелл. Инстанцию, не направив ее ответчику, понимая, что ответчик может нарушить планы судьи избежать судебное разбирательство. Должен ли суд направить такую частную жалобу ответчику? Правильно ли поступил судья и что дальше делать мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Действия судьи правомерны. Частная жалоба сразу направляется для рассмотрения в апелляционную инстанцию для рассмотрения. Всего Вам доброго.

Но ведь ч.2 ст.333 ГПК РФ предусматривает обязанность судов направлять лицам по делу направлять копии частной жалобы, или я неправильно понимаю?

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подлежит рассмотрению без участия сторон, но суд обязан был направить копию жалобы ответчику.