Положен ли доп. отпуск инвалиду 3 гр.?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск либо несколько дней работающему инвалиду третьей группы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

КИРИЛЛ, инвалидам дополнительный отпуск не положен. Регулированию трудовых отношений с участием работников, чьи возможности ограничены, посвящена статья 23 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Согласно данной норме, минимальная продолжительность отпуска, предусматривающего выплату среднего заработка, в этом случае составляет 30 дней.

Важно помнить, что если инвалид занят на вредных производствах или у него ненормированный рабочий день, то дополнительные дни, положенные по этим основаниям, должны добавляться к уже указанным 30 дням. Например, при ненормированном рабочем дне минимальный отпуск инвалида любой из групп, согласно статье 119 ТК РФ, должен составлять как минимум 33 дня.