Отношения с дочерью - сколько ей причитается по доле в домике и как это решить

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У нас с супругой есть домик купленный в браке в котором мы живем. Дочь не моя, а супруги. Дочери 17 лет. Так получилось что мать хочет отдать дочери что ей причитается в данный момент по доле жилья нашего общего.

Сколько причитается дочери, и по какой цене будет считаться ее доля в суде и жилья? Домик небольшой и где то на 1000000 руб возможно потянет.

И когда ей настанет 18 условия изменятся?

И можно просто ей сплатить сумму чтобы она потом не пошла в суд и не предъявила претензии.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если мать хочет отдать всю свою долю дочери, то это будет ровно половина дома. Доля может быть рассчитана по кадастровой стоимости либо по рыночной. Вы можете Договориться с ней и выкупить его долю. Но необходимо иметь в виду, что долю несовершеннолетнего возможно продать только с согласия органа опеки и попечительства.

Вечер добрый! Если мать подарить ей свою долю и ей исполниться 18 лет, только тогда можете решить свою проблему только с ней. у Вас преимущественное право выкупа-250 гкрф.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Вы можете подарить или продать часть имущества или полностью на тех условиях, которые считаетк возможными.