Сын, управляющий транспортным средством без прав, остановлен полицией и ожидает заседания комиссии по делам несовершеннолетних - соответствует ли это закону?

• г. Зилаир

Сотрудники полиции остановили сына, управляющего транспортным средством (не имеет прав). заплатили штраф. Теперь вызывают на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Протокол об административном правонарушении по ч 3 ст 12.7 КоАП РФ,а повестку прислали по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый! Все законно, раз привлекали к административной ответственности, могут поставит на учет, к сожалению.

Удачи Вам успехов!

Значит, есть ещё один протокол, только уже в отношении сына, за управление ТС лицом, не имеющим такого специального права. Ч.3 ст. 27 предусматривает ответственность за передачу управления лицу, не имеющему такого права, а ч.1 предусматривает ответственность самого лица, управлявшего ТС. Дела в отношении несовершеннолетних о нарушении ПДД могут рассматриваться в т.ч. и КДН.