Возраст поручителя при оформлении поручительства в КПКГ - ограничения и правомерность действий

• г. Барнаул

Добрый день, подскажите пожалуйста, до какого возраста имеют право КПКГ оформлять поручительство? Ситуация следующая, внук оформил займ в КПКГ Резерв на развитие бизнеса, в обеспечение займа привлек 80 летнего деда, как поручителя и заложил его автомобиль. Естественно, сейчас ничего не платит. Дед не понимает, за что на него давят безопасники КПКГ. В условиях кредитования для самого заемщика указан возраст был до 70 лет. Имели ли они право брать в поручители 80 летнего человека?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в законе запрета нет, поручителем может быть любое полностью дееспособное лицо. Поскольку деда, как я понимаю, в дееспособности никто не ограничивал, формально нарушения нет. Вместе с тем, учитывая преклонный возраст, могу Вам посоветовать воспользоваться ст. 177 ГК РФ, позволяет оспорить и сделки дееспособных лиц, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Кроме того, может быть признана судом недействительной сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Для оспаривания сделок лучше обратиться к юристу (адвокату). это достаточно сложный иск. Всего доброго!

Доброго времени суток. Если дед является дееспособным, то он может быть поручителем. Законом не предусмотрено запрета. Если по правилам кредитной организации поручителем может быть только лицо не старше 70 лет, тогда конечно это является нарушением со стороны банка и противоречит его же правилам. Всего доброго.

Требования к поручителям, залогодателем и заёмщикам определяются кредитной организацией самостоятельно. Доводы о невозможности привлечения в качестве залогодателя лица (деда) в виду возраста несостоятельны.

Для рассмотрения вариантов разрешения ситуации обратитесь к юристу индивидуально.