Как быть. Взят займ в КПК. КПК закрылся. Что делать? Куда платить?

• г. Вологда

Как быть. Взят займ в КПК. КПК закрылся. Что делать? Куда платить?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Произошла ликвидация КПК? или реорганизация?

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Добрый день, Юля!

1. посмотрите условия договора, статью, где сказано о реорганизации или ликвидации одной из сторон договора

2. зайдите на сайт ФНС, по ИНН можно получить информацию (бесплатно) о ликвидации юридического лица

3. пишите письмо с уведомлением на адрес КПК, указанный в договоре с вопросом о дальнейших выплатах по займу.

4. зайдите на сайт суда и приставов, также по ИНН этого КПК.

Я не знаю. Никто не предупредил. Офис закрыт. Телефоны не отвечают.

Спасибо за ответы. КПК больше не функционирует, т.к. глава забрав деньги вкладчиков уехал в другую страну на ПМЖ.

Юлия! Здравствуйте!

В соответствии со ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Так как, обязательство Ваше не прекращено рекомендую воспользоваться возможностью вносить платежи в депозит нотариуса.

Рано или поздно в КПК возобновится деятельность, например, если будет банкротство, то арбитражный управляющий будет взыскивать просроченные долги. А при неуплате в срок наверняка у Вас по договору предусмотрены штрафы, пени и т.п. неустойка, которую не имеет смысла платить, если Вы не знали куда вносить платежи!

Удачного Вам дня! При необходимости готов сопровождать решение Вашей проблемы в г. Вологде.

Следователь, который был в тот момент в этом офисе, посоветовал пока что не платить. Записал мои данные. От уплаты не отказываюсь.

Полагаю до избрания нового главы существует вероятность новых хищений со счета КПК.

Но, Вся эта ситуация не прекращает Ваше обязательство по погашению займа. У Вас есть договор с порядком, сроком погашения займа, начислением процентов и неустоек.

Вам надо руководствоваться договором при исполнении своих обязательств.