Имеет ли штраф ГИБДД срок давности и какой срок.

• г. Рязань

Имеетли штраф гбдд срок дамнасти и какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да. Называется "срок исполнения постановления по делу об административном правонарушении". Составляет 2 года. Статья 31.9 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Согласно статье 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

На практике это делает срок резиновым, т.к. при рассмотрении вопроса о том, должны Вы платить штраф или нет, могут сослаться на то, что Вы уклонялись от исполнения постановления, а Вам придется доказывать обратное.