Отказ от заказанного лекарства на почте - возможно ли это и что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый вечер.

Меня зовут Людмила.

10 дней назад я согласилась купить лекарство в интернете и получить его на почте (в аптеках оно не продается). Через пару дней после заказа мне привезли подобное лекарство из-за рубежа, поэтому заказанное лекарство мене уже не нужно.

Сейчас это лекарство поступила на почту.

Могу ли я отказаться от него, если готова оплатить почтовые расходы?

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (7):

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе отказаться до получения посылки или в течение 7 дней от нее. В худшем случае оплатите обратную доставку.

Добрый день. Формально - да, можете отказаться от получения посылки. При дистанционной торговле покупатель вправе отказаться от товара таким образом, что установлено в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Здравствуйте, в случае, когда посылкой был доставлен товар, приобретенный по дистанционной форме продажи, например, купленный в интернет-магазине, в действие вступает Федеральный закон «О защите прав потребителей». Согласно ст. 26.1, вы вправе отказаться от покупки в любой момент до того, как получите товар. Если товар оказался ненадлежащего качества или не подошел вам, возврат оформляется в течение 7 дней. При отказе от посылки до ее получения вы можете потребовать вернуть вам внесенную сумму оплаты. При этом из нее будут вычтены расходы, связанные с доставкой и отправкой посылки.

Да, можете отказаться, проблем с этим не будет, но по закону - ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, придется оплатить почтовые расходы, или с вас могут их взыскать через суд, увы

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Добрый день!

Да, можете.

Статья 26.1. Закона РФ от 07.02.92 г. №2300-I "О защите прав потребителей" Вас позволяет отказаться от получения посылки в любое время до его передачи, а после передачи - в течение семи дней.

Однако, Вам необходимо будет оплатить почтовые расходы.

Удачи и хорошего дня!

Все 5 юристов дали ответы на мой вопрос. Большое спасибо всем вашим юристам. Из них большее всего мне понравился ответ юриста Титовой Татьяны Алексеевны, т.к. он оказался самым подробным.

С уважением Л.З.Гендель.

Здравствуйте.

Если Вам больше понравился полный и развернутый ответ Титовой Татьяны Алексеевны, тогда почему Вы другой ответ отметили как лучший? Совершенно непонятна Ваша позиция.

Всего доброго.