Нарушение сроков списания долга по займу - что делать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Я взяла займ в 2007 году, в 2010 году банк подал в суд, и суд состоялся, у меня вопрос. А разве займ не должен был списаться, ведь прошло 3 года, а по закону должны были списать.

Ответы на вопрос (3):

Нет, по закону ничего списаться не должно. Применение срока исковой давности может быть только в суде и по ходатайству одной из сторон. Всего доброго.

Доброе утро. О том, что нарушен срок исковой вы должны были заявить в судебном заседании. Если вы не заявили данного ходатайства суд вынес соответствующее решение. Пробуйте обжаловать если не вышел срок обжалования.

Удачи.

Поскольку уже прошел суд, то заемные обязательства юридически превратились в исполнительное производства. Теперь взыскателю достаточно раз в три года направлять исполнительный лист приставам на исполнение и срок предъявления исполнительного листа будет автоматически продлеваться.