Что нужно для покупки квартиры с несовершеннолетними собственниками и как провести сделку грамотно?

• г. Тамбов

Собираемся покупать квартиру в ипотеку. Нашли квартиру, но у нее 4 собственника 3 из которых несовершеннолетние дети. Какие документы нужно для сделки? И как грамотно ее провести? Разрешение с органов опеки есть. Они продают эту квартиру и покупают другую, т.е. дети не смогут никуда выписаться только в новую квартиру. В процессе подготовки документов они паралельно тоже ищут квартиру для покупки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Марина

Сделку будет проводить нотариус, так как долевая собственность

Он все проконтролирует, но нужно согласие органов опеки на продажу долей как минимум, справки, что нет долгов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Для Вас самое главное что есть согласие органов опеки и попечительства. Тем более Вам не стоит беспокоится, поскольку сделка в обязательном порядке проходит у нотариуса, а нотариус уже сделает как положено, и оформит договор надлежащим образом.

Сделки по продаже долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Так что заботиться о том, какие документы нужны, Вам не нужно. Нотариус должен сам проверить чистоту сделки и корректность ее оформления. Нужен ДКП, разрешение органов опеки, документы, удостоверяющие личность, а также квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права.

Добрый день, Марина! Лучше обратиться к юристам, они помогут проверить и "чистоту сделки" и обеспечат ее юридическое сопровождение. Можно во всем положиться на нотариуса, так как сделки с квартирами, которые находятся в долевой собственности, проводятся исключительно через нотариуса. Он изучает и проверяет все документы и наличие согласия органов опеки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!