Требуется проведение собрания собственников и сбор подписей на согласие продажи нежилого помещения в многоквартирном доме

• г. Тюмень

Здравствуйте! Такая ситуация, мы проживаем в многоквартирном доме (бывшее общежитие от предприятия), в общежитии была комната на первом этаже под вахту, когда дом передали администрации с баланса предприятия, то вахту продали (нежилое помещение), на тот момент комнаты и квартиры в доме жильцы оформили в собственность (собственности в доме более 50%).

1)обязана ли Администрация города, Департамент Имущества провести собрание собственников в доме и собрать подписи на согласие продажи нежилого помещения?

Ответы на вопрос (6):

Да, в обязательном порядке, если данное помещение относится к общедомовому имуществу. Напишите коллективную жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Если нежилое помещение оформлено как отдельный объект недвижимости, имеет законного правообладателя - собственника, то продажа объекта пройдет без вашего участия, никакого согласия не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нина Михайловна! Все зависит от того, кем это помещение было продано собственником общежития или муниципалитетом. Если собственником общежития, то лицо, которое стало собственником нежилого помещения, имеет такое же право, как и собственники квартир. Если право собственности зарегистрировано в реестре до момента передачи на баланс администрации, то она не должна получать согласие на продажу данного помещения от всех собственников квартир. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Как узнать жильцам дома "нежилое помещение оформлено как отдельный объект недвижимости" или общее? Куда обращаться?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Сделайте запрос в Росреестр о предоставлении сведений, возможно это сделать через МФЦ, а также - через портал госуслуг.

Спросить
Пожаловаться

Состав общего имущества жильцовв многоквартирном доме определяет администрация муниципального образования - у них имеется соответствующее решение - к ним обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности комнату в общежитии, хочу сделать к ней пристройку, оборудовать отдельный вход и все это помещение перевести в нежилое. Комната находится на первом этаже, предполагаемый вход будет размещаться рядом с главным входом в общежитие. Есть ли у меня возможность получить положительный ответ на перепланировку (переустройство) помещения, перевода его в нежилое от тех органов, инстанций которые нужно будет пройти? Здание общежития имеет 5-ть этажей, этаж разделен на холл и секции, в каждой секции 4 комнаты, холл и места общего пользования. Не все жильцы общежития являются собственниками своих комнат, часть комнат приватизирована, часть по договору соц. найма, нужно ли будет согласие жильцов на перевод помещения в нежилое?

Бывшее общежитие, разрешили в нем приватизацию комнат. Ранее это общежитие стояло на балансе в администрации. Мы купили в данном доме две жилые комнаты. Но, по наследству от прежних хозяев, нам досталось нежилое помещение, кладовка, вход в кладовку через нашу квартиру. Пользуемся мы единолично (как и прежние хозяева), на основании заявления, оплачиваем. Решили приватизировать эту нежилую комнату. На балансе в администрации комната не стоит. Она относится к общему имуществу собственников жилья. Инициировали собрание собственников жилья, О согласии собственников на единоличное бессрочное занятие нами помещения, кладовки, с реконструкцией путем присоединения к квартире.98.,9 % собственников дали согласия. Но, в доме есть квартиры которые не приватизированы, жильцами заключены договора соц. найма с администрацией города. Получается, что администрация является собственником. Нужно ли нам у администрации тоже просить разрешение, что они не против что бы мы занимали данное помещение-кладовку 10 м.кв. ? Или можно без их разрешение обратиться в суд с исковым заявлением о приватизации этой кладовки?

Семья проживает в общежитии (жилое помещение-комната) с 1990 г., дом в собственности города. С 2003 г дом передан гос. предприятием в собственность города, с 2010 г. было разрешение города на приватизацию комнат (уже в собственности 70% помещений). У семьи Договор соц-найма помещения. В приватизации отказ по причине статуса-общежитие. Можно ли приватизировать комнату на основании определения ВС РФ от 13.11.2007 №41-В 07-49 или подскажите какими нормативными документами руководствоваться. Спасибо. (г. Севастополь)

Хочу открыть парикмахерскую в комнате в общежитие на первом этаже, комната в собственности, возможно ли это не переводя в нежилое помещение эту комнату?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

В настоящий момент проживаем в общежитии комната общей площадью 16,8 кв. м., в комнате нас проживает трое я, муж и сын У нас на этаже (соседняя с нашей комната) была прачечная,

в настоящее время она не эксплуатируется, эту комнату руководство общежития и Управляющей компании переводит в жилое помещение. Как мы можем получить эту комнату. Общежитие не приватизировано.

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Продаю комнату в общежитии, по документам собственность на комнату, по свидетельству о гос. регистрации вид объекта "помещение, состоящее из одной комнаты, назначение жилое", по выписке ЕГРН комната входит в состав Здания (многоквартирный дом, общежитие). Обязательно ли в этом случае собирать согласия соседей?

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение