Требуется проведение собрания собственников и сбор подписей на согласие продажи нежилого помещения в многоквартирном доме

• г. Тюмень

Здравствуйте! Такая ситуация, мы проживаем в многоквартирном доме (бывшее общежитие от предприятия), в общежитии была комната на первом этаже под вахту, когда дом передали администрации с баланса предприятия, то вахту продали (нежилое помещение), на тот момент комнаты и квартиры в доме жильцы оформили в собственность (собственности в доме более 50%).

1)обязана ли Администрация города, Департамент Имущества провести собрание собственников в доме и собрать подписи на согласие продажи нежилого помещения?

Ответы на вопрос (6):

Да, в обязательном порядке, если данное помещение относится к общедомовому имуществу. Напишите коллективную жалобу в прокуратуру.

Доброе утро! Если нежилое помещение оформлено как отдельный объект недвижимости, имеет законного правообладателя - собственника, то продажа объекта пройдет без вашего участия, никакого согласия не нужно.

Добрый день, Нина Михайловна! Все зависит от того, кем это помещение было продано собственником общежития или муниципалитетом. Если собственником общежития, то лицо, которое стало собственником нежилого помещения, имеет такое же право, как и собственники квартир. Если право собственности зарегистрировано в реестре до момента передачи на баланс администрации, то она не должна получать согласие на продажу данного помещения от всех собственников квартир. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Как узнать жильцам дома "нежилое помещение оформлено как отдельный объект недвижимости" или общее? Куда обращаться?

В таком случае Сделайте запрос в Росреестр о предоставлении сведений, возможно это сделать через МФЦ, а также - через портал госуслуг.

Состав общего имущества жильцовв многоквартирном доме определяет администрация муниципального образования - у них имеется соответствующее решение - к ним обратитесь.