Продажа не совершеннолетним детям сигарет и алкогольных напитков.

• г. Владикавказ

Продажа не совершиналетним детям сигарет и алкагольных напитков.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Карина.

Если такое Вам стало известно, то в полицию надо обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Доброго вам времени суток. Продажа несовершеннолетним алкоголя, а также сигарет карается административным штрафом. Удачи вам и всего наилучшего.

За первый факт продажи алкогольных напитков несовершеннолетнему физическому лицу полагается мера пресечения в виде штрафа:

— на продавца размером — от 30 до 50 тысяч рублей;

— на должностное лицо — от 100 до 200 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

– За повторную (неоднократную в течение 180 дней с момента первого случая) продажу продавцом алкоголя несовершеннолетним (младше 18 лет) наступает уголовная ответственности, и установлен минимальный уголовный штраф от 50 тыс. руб. до 80 тыс. руб. (ст. 151 УК РФ с 01.01.2015 года).

Статья 14.53 КРФоАП:

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.