Необходимость прикладывать детализацию звонков к кассационной жалобе для подтверждения ненадлежащего уведомления ответчика

• г. Хабаровск

Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать детализацию звонков чтобы подтвердить что из апелляционного суда мне небыло ни смс-повесток ни телефонограм, чтобы подтвердить ненадлежащее уведомление ответчика (подателя жалобы)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! К апелляционной жалобе вы вправе приложить любые материалы (дополняющие/подтверждающие). Все материалы дела будут переданы в апелляционную инстанцию судом первой инстанции (поскольку жалобу вы будете подавать именно через первую). Если вам есть чем дополнить свои доводы, прилагайте дополнения к жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Копии документов, которые уже имеются в деле, Вам приобщать к жалобе не нужно. Вы имеете право приложить к апел. Жалобе другие документы в обоснование своих доводов, но учитывайте, что согласно п.2 ст.322 ГК РФ:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я подаю уже кассационную жалобу и мне мастера своего дела с этого прекрасного сайта разъяснили, что кассационный суд это суд права. Но меня интересует как мне доказать ненадлежащее уведомление меня судом второй инстанции. С учетом что в деле лежит конверт с их повесткой который я в глаза не видела. А в апелляционном определение пишут что я уклонилась от получения корреспонденции. Но ведь я целыми днями была дома (отпуск взяла чтобы не пропустить повестку) и другие взрослые бвли дома.

А в деле есть еще моя расписка на согласие об смс-оповещениях. И мировой меня вызывал всегда по смс. зная как работает почта.

Спросить
Пожаловаться

Копии документов, которые уже имеются в деле, Вам приобщать к жалобе не нужно. Вы имеете право приложить к апел. Жалобе другие документы в обоснование своих доводов, но учитывайте, что согласно п.2 ст.322 ГК РФ:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению в Вашем случае ненадлежащее уведомление доказать будет очень сложно и очень долго так как если в материалах дела есть конверт, который вернулся в связи с невостребованностью, то суд свои обязательства по уведомлению исполнил. Если по какой-то причине Вы не знали о том, что на почте Вас ожидает корреспонденция из суда, то это не проблема суда. Вы считаетесь надлежащим образом уведомлены. Даже при наличии расписки на СМС уведомления, такой способ уведомления стороны это право суда, а не обязанность. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать:

претензию к почтовой службе за недоставление мне повестки. Обращение к председателю районного суда о том что мне никто не прислал смс-уведомления о суде в апелляции хотя в деле моя расписка о согласии на смс-информирование о дате судебного заседания детализацию звонков подтверждающую что из апелляционного суда мне никто не звонил.

Суд кассационной инстанции принял жалобу к рассмотрению, о чем вынес Определение. Податель жалобы не направил ее другим сторонам процесса (суд общей юрисдикции). В каком порядке обжаловать такое определение (полагаю частная жалоба), но что просить в жалобе в этом случае? Есть ли эффективный способ возврата жалобы подателю уже после вынесения Определения?

При подаче кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда нужно ли уведомлять ответчика о подаче жалобы и прикладывать уведомление к самой жалобе?

Надо ли при отправке кассационной жалобы по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции прикладывать копии документов для ответчика или копию жалобы ответчику истец должен направлять самостоятельно, а к жалобе прикладывать почтовую квитанцию об отправлении жалобы ответчику?

Какая статья ГПК это регулирует?

С уважением, Егор.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу надо прикладывать копию решения суда и копию апелляционного определения для ответчика? Жалобу надо подавать в Президиум Московского городского суда или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апелляционной жалобе ответчика стоит подпись не соответствующая подателю жалобы, т.е. другая. Имеет ли право суд рассматривать эту жалобу. Владимир.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Нужно ли прикладывать заверенные копии решений судов к кассационной жалобе по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции? Сколько копий жалобы прикладывать? Должен ли я сам отправлять копии жалобы всем участникам процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение