Я инвалид 2 группы мне положены бесплатные лекарства но мне их не выдают уже почти год якобы они не приходят.

• г. Новосибирск

Я инвалид 2 групы мне положены бесплатные лекарсва но мне их не выдают уже почти год якобы они не приходят.

Ответы на вопрос (5):

День добрый!

1. Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.

2. Участковый врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом участковому врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта.

3. Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).

4. Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. N 110, Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890…

5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп.

6. Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача.

7. В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают.

8. Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело можно жаловаться в прокуратуру. Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно прийти за рецептом.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

удачи Вам успехов!

Доброго времени суток

Если вам целый год не выдают лекарства, это очень много, напишите письменную жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

Обратитесь за бесплатной юридической помощью к адвокатам Вашего региона, как инвалид 2 группы имеете на это право, кто из адвокатов оказывает такую помощь узнайте на сайте адвокатской палаты Вашего региона, там найдете и телефоны и адреса таких адвокатов

Здравствуйте Александр!

К сожалению с этой проблемой сталкиваются многие инвалиды, а вопрос в большинстве удается решить в судебном порядке.

У меня все выписано но говорят ччо лекарства нет.