Какие права на жилплощадь будет иметь моя бывшая супруга.

• г. Москва

Двухкомнатная квартира находится в моей собственности. Женат. В настоящий момент стоит вопрос о разводе. Какие права на жилплощадь будет иметь моя бывшая супруга.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приобретена до брака, либо получена в наследство или дар, то бывшая супруга прав на нее не имеет.

Смотря когда вы квартиру в собственность приобрели. Если в браке купили, то отдать половину придется жене. Если до брака или приватизировали, или в наследство она вам досталась, или подарена, то делиться не придется.

Здравствуйте Борис Сергеевич,

важно знать, когда заключен брак, когда приобрели квартиру, на каком основании, делали ли ремонт и т.д.

Здравствуйте Борис,

Если у Вас не было брачного контракта и квартира принадлежала Вам до брака, то она так и останется в Вашей собственности, если не было произведено серьёзных вложений в период брака. Если были сделаны серьёзные вложения, то придётся отстаивать своё право в Суде, иначе часть квартиры придётся отдавать Супруге.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

У Колесникова заменить "и" на "или" после слова "контракта". Ее, б.супругу, как правило практически не выселить (если у нее только нет другого жилья). ПРав собственника на жилплощадь у нее не будет. А присосется, дай Бог. Один из способов - сменить титульно собственника (непрописанного) и которому можно доверять. Технологию могут объяснить юристы-жилищники (там есть риски). Основание: п.5 ст. 31 ЖК