Продажа приватизированной комнаты в общежитии - возможно ли расплатиться материнским капиталом и необходимость подтверждения смены статуса дома

• г. Самара

Здравствуйте! Планируем продать комнату в общежитии. Комната приватизирована уже больше 10 лет назад, есть собственник. Потенциальный покупатель хочет расплачиваться посредством материнского капитала. Допустимо ли это? И нужно ли какое то подтверждение, что дом уже не в статусе общежития?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, комната как отдельный объект недвижимости, может быть приобретен с использованием средств материнского капитала, особо подтверждений не нужно, главное что указано в выписке из ЕГРН, подтверждающее право собственности. Главное чтобы сделку одобри Пенсионный фонд.

Конечно люди могут оплатить жилье материнским капиталом. Вам на счет поступят деньги согласно эквиваленту капитала. Остальное они Вам наручно или как Вы дговоритесь. Единственная разница-это покупатели не Вам в руки деньги отдадут (часть), а банк на спец счет Вам переведет!

Доброго времени суток

Комната по документам должна быть жилым помещением и только тогда пенсионный фонд разрешит оплату материнским капиталом

Удачи Вам. Анна Титова.

Большое спасибо за ответы! А подскажите, пожалуйста, а какая последовательность действий у покупателя, куда он должен обратится в первую очередь, чтобы начать этот процесс покупки с использованием материнского капитала? И что должен предпринять продавец?

Доброго времени суток

Сначала нужно составить договор и проект показать в пенсионном фонде, если все одобрят, значит регистрировать сделку и только после регистрации сделки материнский капитал перечислят продавцу в течение двух месяцев

Удачи Вам. Анна Титова.