Не получаю схему ДТП для экспертизы - куда обратиться, если я потерпевшая

• г. Краснодар

Я являюсь потерпевшей так как сын погиб и Следователь не выдает схему ДТП для проведения независимой экспертизы обстоятельств ДТП. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. В таком случае вы имеете право обжаловать бездействие следователя в прокуратуру либо в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Согласно Уголовно процессуального кодекса следователь не обязан выдавать вам результаты осмотра места происшествия до ознакомления с делом а ознакомление с делом осуществляется Только после окончания следствия но вы можете ходатайствовать при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы о постановке своих вопросов и быть не согласными с заключениями эксперта при ознакомлении с ним во время следствия.

Вы вправе обжаловать действия следователя в районную прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте, напишите заявление следователю на предоставление схемы ДДП, в случае отказа, Вам должны предоставить письменный отказ. И с этим отказом Вы можете обратиться в прокуратуру. Спасибо за обращение! Желаю успехов!

Здравствуйте. Всему свое время, пока идет следствие с материалами дела можно знакомиться только с разрешения следователя, когда следствие окончится вы получите возможность в порядке ст. 216 УПК по вашему письменному ходатайству читать и копировать любые документы. Следователь очевидно в рамках УД будет назначать экспертизу и вам лучше сначала ознакомиться с ее результатами, если они вас устроят не нужно будет тратиться на независимую, а если не устроят можно будет ее оспаривать. В случае если вам все же нужно срочно получить схему и ни как не получается договориться со следователем возможно попробовать получить ее копию В ГИБДД где она должна сохраниться, напишите письменный запрос или от своего имени или пусть экспертное учреждение это сделает. Конечно можно писать жалобы как предлагают это сделать мои коллеги но на мой взгляд это не изменит ситуацию к лучшему.