Как защитить детей от проблем из-за отсутствия алиментов и судимости отца?

• г. Уфа

Муж бросил меня с двумя детьми и не платит алименты имеют ли вы право сын отказаться от отца. У него есть судимость. Я не хочу чтобы у детей были проблемы из-за судимости.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте не Ваш сын Это должен делать авы вам нужно сначала обратиться в опеку и попечительство чтобы заручиться их поддержкой и подавать иск о лишении отца ребенка родительских прав соответственно затем менять документы сына чтобы у него в графе отец стоял прочерк.

Возможно лишение родительских право по ст. 69 Семейного кодекса за неуплату алиментов, если они уже были взысканы

берите справку у пристава и в суд обратитесь.

Здравствуйте! Законом не предусмотрен отказ от родителей. Если есть задолженность по алиментам, то подавайте в суд иск о лишении родительских прав.

Добрый день!

Вы можете подать в суд на лишение родительских прав вашего бывшего супруга, указывая объективные для этого обстоятельства: судимость, отсутствие работы, бросил с двумя детьми, материально не помогает и тд.

Здравствуйте!

Дети не могут отказаться от отца.

Отца можно лишить родительских прав по решению суда. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. В суде нужно доказывать, что отец не интересуется жизнью детей, не участвует в процессе воспитания, не участвует в расходах - т.е. не исполняет свои родительские обязанности. В судебном заседании участие принимает представитель опеки и попечительства. А сам сын отказаться от отца не может, только в рамках судебного разбирательства о лишении родительских прав ребенок может быть опрошен судом.