Через какое время человека признают судом без вести пропавшим.

• г. Казань

Через какое время человека признают судом безвести пропавшим.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, по прошествии 1 года с момента обращения с заявлением в полицию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Здравствуйте Аля! Если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Добрый день, Аля! Судом человек может признан без вести пропавшим, если в течение года нет сведений о его месте пребывания. Сначала обращаются в полицию по поводу пропажи человека, а потом - с иском - в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Исковое заявление российской организации к польской компании содержало требование об оплате стоимости поставленного по контракту и в оговоренные с ним сроки товара с начислением процентов годовых. Ответчик считает, что в неисполнении обязательств его вины нет, поскольку внутренний потребитель, для которого был закуплен товар, нарушил свои обязательства по оплате. При этом он ссылался на телефонные переговоры с истцом, во время которых был решен вопрос о переносе срока поставки. Кроме того, ответчик полагает, что проценты годовые платить не должен, так как контракт содержит положение о возмещении реальных убытков.

Вопросы: Какое право подлежит применению к правоотношениям сторон? Какое правовое последствие имеет согласование переноса срока поставки по телефону? Помогите пожалуйста решить.