Как разрешить ситуацию с оплатой пожарно-охранной сигнализации в нежилом здании, находящемся в общедолевой собственности?

• г. Быково

Помогите разобраться, пожалуйста.

Есть нежилое здание в общедолевой собственности у двоих людей в равных долях. Один собственник ведет деятельность в здании, второй нет. Все расходы по содержанию здания (кроме налога на имущество) осуществляет тот, кто использует здание по назначению-ком услуги, связь, ремонты текущий и капитальный и пр. Законом предписано оснастить здание пожарно-охранной сигнализацией. Собственник ведущий деятельность желает установить и оплачивать за свой счет услуги охранно-пожар сигнализации. Второй собственник согласие не дает. Получается что первый собственник должен прекратить деятельность в здании или платить штрафы?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае при наличии требования закона об установке пожарной сигнализации вы обязаны её установить. Что там хочет второй собственника в данном случае не важно. Пусть подает в суд на государство.

Здравствуйте

Согласие второго собственника для проведения работ по установке пожарной сигнализации нет необходимости получать. Пока здание не поделено, т.е. в натуре не выделены доли один из собственников может санкционировать подобные действия.