Может ли оператор газовой котельной работать один? Без выходных.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Если иное не установлено в организации, то продолжительность рабочего времени оператора котельной составляет 40 часов в неделю. Соответственно, продолжительность ежедневной работы (смены) ТК РФ не ограничена, и установить скользящий график с продолжительностью смены 24 часа оператору можно. При этом на работах, где условия производства не позволяют предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Добрый день, Марина! В любом случае работа без выходных и времени для приема пищи, запрещена. Работодатель нарушает нормы ТК РФ. Пишите жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру. Проведут проверку и разберутся, привлекут работодателя к административной ответственности. Тогда он сразу найдет и дополнительного работника и устранит переработки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!