Неуплата коммунальных услуг и обвинения в долге - как разобраться в ситуации с переоформлением квартиры?

• г. Белоярский

Добрый день! В 2012 году нам с бабушкой дали квартиру, т.к. старый дом снесли. В 2013 году, я эту квартиру приватизировала, но прописана там не была и не проживала, бабушка же была там прописана и квитанции по оплате приходили на её имя. Месяц назад бабушка умерла и я стала переоформлять лицевой счет на себя, но меня обвиняют в неуплате коммунальных услуг за все эти года как собственника, приписывают большой долг после перерасчета. Как быть в этой ситуации? Долгов за квартиру нет и никогда не было.

Ответы на вопрос (5):

Если вы вступили в наследство, несете полную материальную ответственность по долгам. Могут предъявить ко взысканию в пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ.

Если Вы оформляете наследство, то обязаны оплатить долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте. Запросите в своей управляющей компании подробный расчет задолженности, они обязаны вам его выдать. Запрос сдайте под роспись или заказным письмом с уведомлением. Из расчета узнаете, откуда задолженность.

1. Надо смотреть договор приватизации

2. Выяснять чьи это долги

3.Квартира если давалась бабушке и вам то это долевая собственность

4. Лицевые счета не разделены и поэтому счета приходили на фио бабушки.

Какое наследство? Квартира изначально была моя. Говорю же нет никаких долгов! Обвиняют в том, что лицевой счет был не оформлен на меня как на собственника.