Уволенный бывший супруг не выплачивает алименты - что делать и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Было составлено алиментское соглашение на выплату ежемесячных алиментов и заверено. Но вот уже 4 месяца бывший не платит, так как уволили и он не работает.

Как быть, только через суд или естть выход? Алименты за эти 4 месяца пропадают или как их посчитать? Что делать в такой сиитуации?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Он подлежит исполнению судебными приставоми. Обаратитесь в службу судебных приставов и предоставте соглашение (или её заверенную копию) и они примут данный документ к своему производству. Судебные приставы имеют очень широкий спектр возможностей, в том числе накладывать взыскания на денежные средства (в том числе вклады) и имущество должника. Если судебные приставы откажут Вам в принятии данного соглашения имеющего силу исполнительного листа к производству, Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.