Необоснованное заочное решение в мое отсутствие - возможность отмены и восстановления срока обжалования

• г. Пермь

В отношении меня вынесено заочное решение в мое отсутствие. О заседании я не знал. Как выяснил при ознакомлении с делом, отправлялась повестка, но я письмо не получил, так как меня не было в городе. Предстаитель истца составила акт, что я якобы не проживаю по данному адресу. Решение я также не получил.

Решение получил через два месяца после вынесения, но с отметкой о всутплении в силу. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс подать заявление об отмене решения, так как срок исчисляется с момента вручения? Или направление мне решение и есть это вручение и нужно писать кассационную жалобу и просить восстановить срок обжалования?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ - "Обжалование заочного решения суда", Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное Решение, ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене этого Решения суда в течение СЕМИ ДНЕЙ со дня вручения ему копии этого Решения.

Таким образом, в соответствии со ст. 242 ГПК РФ " Основания для отмены заочного Решения суда" - заочное Решение суда ПОДЛЕЖИТ отмене, ЕСЛИ суд УСТАНОВИТ, что неявка Ответчика в судебное заседание была вызвана УВАЖИТЕЛЬНЫМИ причинами, о которых ОН НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ своевременно сообщить суду, и при этом Ответчик ССЫЛАЕТСЯ на обстоятельства и ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, которые могут повлиять на содержание Решения суда.

Желаю удачи.

вам необходимо написать заявление об отмене заочного решения и сдать его в канцелярию суда, который вынес заочное решение, на 2 экз попросите поставить отметку, что такое заявление у вас приняли, в заявлении укажите, что не согласны с решением, что нарушены ваши процессуальные права, так как дело рассмотрено в ваше отсутствие, а вы судебных повесток не получали, о дате и времени рассмотрения дела не знали, с требованиями истца не согласны, у вас есть возражения против заявленных требований, вы желаете, чтобы дело рассмотрели с вашим участием, просите зочное решение отменить, после сдачи такого заявления необходимо звонить в канцелярию суда и узнавать дату рассмотрения вашего заявления, на повестки не надейтесь, кассационную жалобу не надо писать, должны отменить заочное решение по вашему заявлению