Исполнение договора о передаче права уступки и возвращение внесенной суммы - вопросы и решения

• г. Астрахань

Мной и риэлторским агентством был составлен акт внесения ден. средств в качестве взноса в оплату услуг риэлтора за сопровождение сделки и подбор квартиры (строящейся) в рассрочку. В связи стем, что мною не внесена остаточная сумма за квартиру в указанный срок договора уступки, было принято совместное решение о передаче мною право уступки. Можно ли не оплачивать остаток суммы и вернуть уже внесенную?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, ответить на Ваш вопрос конкретно, возможно только после изучения условий договора, либо выберите юриста на сайте либо обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего нет (я имею в рамках договора). Так как в данном договоре возможно есть условия, которые гласят о том что оплата полученная за сопровождение сделки и подбор квартиры в замен услуг которые были частично оказаны.

Если конечно в договоре не прескуранта с указанием конкретно оказываемой услуги и ее стоимости.

Сопровождение сделки - понятие очень растяжимое, здесь как правило на внесенную Вами сумму составят акт оказанных услуг которые уже были осуществлены (мониторинг цен, застройщиков, переговоры, проверка документов на застройщика на по юридическому направлению и т.д...) а остаточную сумму оценят как "завершающий этап" получения прав на недвижимое имущество - квартиру.

+ Не забывайте что в договоре есть ответственность сторон и штрафные санкции при расторжении договора по какой либо инициативе...

В любом случае можно обратиться в суд в оспаривании надлежащего исполнения частично оказанных услуг исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо будет просмотреть договор с агентством недвижимости, поскольку если имеются такие условия, то эти условия недопустимы, поскольку могут противоречить свободы договора.

Спросить
Пожаловаться

07.03.12 мной и риэлторским агентством был составлен акт внесения ден. средств в качестве взноса в оплату услуг риэлтора за сопровождение сделки и подбор квартиры (строящейся). В этом же акте указано, что вносимая сумма входит в счет оплаты покупаемого мной объекта недвижимости. Фактически квартиру я нашла лично по интернету. Покупать жилье я отказалась (устно), т.к. узнала об отсутствии разрешения на строительство данного жилья. Тогда (в 2012 г.) это было еще на уровне слухов, теперь же этот факт уже озвучен в СМИ-стройка всего комплекса заморожена. Возможно ли вернуть внесенную сумму?

У меня сложилась такая ситуация: я заключил договор с риэлтерским агентством на оказание услуг по подбору мне квартиры. Сумма мной была выплачена агентству вперед, так как это есть в договоре: цитирую "...При подписании настоящего договора Заказчик оплачивает услуги Исполнителя путём внесения предоплаты в размере... рублей, которая входит в стоимость услуг...". Деньги я проплатил, самого факта (чека, ордера или расписки) не было. Как вы думаете, может ли этот пункт быть доказательством оплаты суммы в суде?

Мною в одностороннем порядке был расторгнут договор ДДУ. Сумму внесенную в качестве оплаты за квартиру вернули только 14.06.2016 года. Как считается неустойка, поскольку в моем случае указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком. Сумма была оплачена 23.06.2015 года. Подскажите пожалуйста по каким правилам считать неустойку.

С агентством недвижимости был заключён договор на оказание услуг по подбору квартиры и сопровождению сделки. При этом был внесён аванс в размере 10 000₽.Сделка не состоялась, т.к. они не смогли продать мою квартиру. Имеет ли агенство право оставить себе аванс? Есть ли статья закона, которая это регламентирует?

Составлен договор найма жилья риелтором без присутствия и подписи хозяев, без акта передачи имущества, без выписки из егрм. Заочно внесена залоговая сумма и оплата риэлтору. Договор составлен 29.01.2021, а человек вьедит в квартиру 02.02.2021. Можно расторгнуть и вернуть деньги залоговую сумму и оплату риэлтору?

Можно ли вернуть внесенную сумму аванса за приобретение квартиры, при отказе от покупки жилья, если он был оформлен как оплата за маркетинговые услуги по поиску подходящей недвижимости? Дело в том, что сумма была внесена после осмотра указанной недвижимости, кавртира на 9 последнем этаже. За время оформления документов шли проливные дожди, при последующем осмотре квартиры оказалось, что лестничная площадка и рядом находящиеся квартиры просто заливает, сама приобретаемая квартира сухая, но у нас большие сомнения. При внесении аванса было сказано, что сумма не возвртная.

Составлен договор с риэлтором на продажу квартиры. Покупателя нашла я сама. Квартиру продаем без риэлтора. Должна ли я оплачивать услуги риэлтора. И может ли риэлтор судиться со мной об оплате услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор купли-продажи с Агентством, внесли залог. За 2 недели до заключения основного договора покупатель отказывается от сделки, мы тоже продаем квартиру и на сумму от продажи приобретаем с добавлением ипотечных средств квартирую. Из своей квартиры выписались в надежде въехать в уже выбранное жилье. Подскажите, как быть? Можно ли принудить к сделке или потребовать двойного задатка? В договоре есть пункт внесена денежная сумма... для передачи при необходимости Продавцу объекта недвижимости задатка или аванса (на усмотрение Исполнителя) и оплаты расходов по исполнению договора. В доверенности на право передачи средств хозяину квартиры указано, что мы заплатили сумму для передачи в качестве задатка.

Планируем заключить договор купли-продажи, первоначальный взнос будет за счет материнского капитала, следовательно квартира мною будет передана в собственность покупателя момента первого взноса. Возможно ли прописать в договоре купли-продажи в рассрочку, что в случае неисполнения покупателем обязанности по оплате квартиры в срок, я имею право вернуть квартиру, т.к. остаток суммы будет 3000000 и если взыскивать к примеру сумму через суд это может затянуться на долгие годы.

Как быть в данной ситуации: я покупаю квартиру в новом, ещё строящемся доме, договор купли-продажи уже составлен и подписан. Оговорена стоимость квадратного метра, их количество и общая сумма которую я должна заплатить. Сумма была уже внесена на счет продавца, по истечение недели представитель (бухгалтер застройщика) продавца позвонил и сказал мне, что я должна внести ещё три тысячи рублей за акт приема-передачи квартиры, т.к. они коммерческая организация, хотя данный пункт не был прописан в договоре. Обязана ли я оплачивать данную сумму? Квартира покупается через агенство, агент об оплате данной бумаги так же не был уведомлен. Данную информацию застройщик не предоставлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение