Исполнение договора о передаче права уступки и возвращение внесенной суммы - вопросы и решения

• г. Астрахань

Мной и риэлторским агентством был составлен акт внесения ден. средств в качестве взноса в оплату услуг риэлтора за сопровождение сделки и подбор квартиры (строящейся) в рассрочку. В связи стем, что мною не внесена остаточная сумма за квартиру в указанный срок договора уступки, было принято совместное решение о передаче мною право уступки. Можно ли не оплачивать остаток суммы и вернуть уже внесенную?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ирина, ответить на Ваш вопрос конкретно, возможно только после изучения условий договора, либо выберите юриста на сайте либо обратитесь к юристу очно.

Скорее всего нет (я имею в рамках договора). Так как в данном договоре возможно есть условия, которые гласят о том что оплата полученная за сопровождение сделки и подбор квартиры в замен услуг которые были частично оказаны.

Если конечно в договоре не прескуранта с указанием конкретно оказываемой услуги и ее стоимости.

Сопровождение сделки - понятие очень растяжимое, здесь как правило на внесенную Вами сумму составят акт оказанных услуг которые уже были осуществлены (мониторинг цен, застройщиков, переговоры, проверка документов на застройщика на по юридическому направлению и т.д...) а остаточную сумму оценят как "завершающий этап" получения прав на недвижимое имущество - квартиру.

+ Не забывайте что в договоре есть ответственность сторон и штрафные санкции при расторжении договора по какой либо инициативе...

В любом случае можно обратиться в суд в оспаривании надлежащего исполнения частично оказанных услуг исполнителем.

Здравствуйте! Необходимо будет просмотреть договор с агентством недвижимости, поскольку если имеются такие условия, то эти условия недопустимы, поскольку могут противоречить свободы договора.