Возможно ли вернуть внесенную сумму за сопровождение сделки и подбор квартиры, учитывая отказ от покупки из-за отсутствия разрешения на строительство?

• г. Казань

07.03.12 мной и риэлторским агентством был составлен акт внесения ден. средств в качестве взноса в оплату услуг риэлтора за сопровождение сделки и подбор квартиры (строящейся). В этом же акте указано, что вносимая сумма входит в счет оплаты покупаемого мной объекта недвижимости. Фактически квартиру я нашла лично по интернету. Покупать жилье я отказалась (устно), т.к. узнала об отсутствии разрешения на строительство данного жилья. Тогда (в 2012 г.) это было еще на уровне слухов, теперь же этот факт уже озвучен в СМИ-стройка всего комплекса заморожена. Возможно ли вернуть внесенную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Ильсияр, предъявляйте официальную претензию риэлтору с требованием в возврате денежных средств, а если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.