Оспаривание фиктивной сделки и подача искового заявления в суд в другом городе - куда обратиться?

• г. Азнакаево

Необходимо оспорить (признать ничтожной) фиктивную сделку, договор цессии, подписанный задним числом. Контрагент по договору находится в другом городе где по территориальности нужно подать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рафаэль! По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Если в договоре цессии определено место исполнения договора то иск может быть подан в суд по данному месту. Кроме этого в договоре может быть определена и подсудность по месту нахождения истца