Судебный иск против Сбербанка о недоплате 20% районного коэффициента за последние 5 лет

• г. Томари

5 лет Сбербанк не доплачивал к зарплате 20% районного коэффициента.15 ноября 2010-ув олилась, в январе 2011 банк стал платить коэффициент как положено 1,6 (думаю заставила комиссия по труду) Послала запрос в комиссию. Получила ответ о нарушении прав и предложением подавать в суд.11 марта подала в суд. Ответчик-Сбербанк ссылается на прпуск срока-3 месяца. Составила ходатайство о восстановлении срока по причине юрид. Неграмотности, так как была уверена что снизили коэффициент законно. Примет ли суд ходатайство и как правильно оно должно быть составлено?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, утверждать, что иск о взыскании недоплаченной заработной платы - это не та категория трудовых споров, по которым применяется срок в 3 месяца. Это общий срок исковой давности равный 3 годам. Кроме того, выплата начата в январе, так и срок может начаться только в январе. С момента увольнения срок никак не может начаться, так как течение любого срока начинается с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. А узнали Вы в январе.

Всего доброго.

Суд обязан принять любое ходатайство. А вот с удовлетворением этого ходатайства проблема, скорее всего суд откажет.

За пять лет работы в Сбербанке вы имели возможность получить юридическую консультацию и обратиться в суд. Юридическая неграмотность еще ни разу не служила основанием для восстановления срока на обращение в суд.

Вынужден добавить комментарии.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

(ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Какой-либо иной категории трудовых споров (ответ Евграфовой Елены Алексеевны), при которой обращение в суд возможно в течение трёх лет Трудовой кодекс не предусматривает.

Подобное несоответствие в защите трудовых прав и прав общегражданских уже было предметом разбирательства в Конституционном суде РФ, - КС РФ не нашел нарушений прав работников. Если только найдется кто-то настойчивый и обратиться в Европейский суд, тогда может что-то и изменится.