Как обнаружить скрытые дефекты автомобиля после покупки и получить обслуживание за счет продавца

• г. Екатеринбург

После покупки автомобиля, 3 дня назад, обнаружились скрытые дефекты автомобиля! Как поступить в этой ситуации, возможно ли обслуживание за счёт продавца?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К сожалению вы купили не новый автомобиль, поэтому автомобиль нужно было проверять при покупке досконально. Сейчас уже ничего сделать не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

В данном случае: - если продавец - юридическое лицо действует ФЗ О защите прав потребителя. Необходимо обратится с претензионным письмом, в котором указать скрытые дефекты авто и потребовать их устранения за счет продавца. Продавец обязан за свой счет произвести диагностику авто. Если физическое лицо - вам придется самостоятельно сделать диагностику авто составить у специалиста дефектную ведомость и затем обратиться к продавцу с требованием об устранении или о денежном возмещении ремонта по устранению. В случае отказа - обращение с иском в суд руководствуясь уже нормами гражданского законодательства.

Проблема в том, что дефект возможно обнаружить только на холодном пуске авто (неисправность фазорегулятор а и "проскакивает" бендикс стартера), на прогретом двигателе такого не обнаружить. На сделку продавец приехал на нем, свойственно двигатель был прогрет и обнаружить неисправность не представлялось возможным.

Раз продавец физ лицо, не теряйте время, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (узнайте в регпалате есть ли на продавце какое-нибудь имущество и ходатайствуйте об аресте). Пока принимают иск и назначают заседание делайте экспертизу для суда о причинах дефекта (при запуске холодного двигателя) и времени возникновения неполадок.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии с ч. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

По своей правовой природе, отказ от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар денежной суммы является расторжением договора в одностороннем порядке, что не противоречит п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Рекомендую не тянуть и найти адвоката.