Угроза лишения родительских прав - Как защитить отец или матерь, живущих с ребенком у бабушки, и особенности комиссии по данному вопросу?

• г. Нижний Новгород

Дочь живёт с бабушкой и поэтому белый дом хотят лишить родительских прав. С бабушкой живёт 12 лет, сегодня вызвали на комиссию... как это все избежать и имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Для того, чтобы лишить родительских прав, нужны основания, которые указаны в ст.69 СК РФ, например в случае не уплаты алиментов

Ребенок должен жить и воспитываться родителями, а не бабушкой. Если бы Вы уезжали надолго, то имели право на бабушку оформить временную опеку. Могут органы опеки обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав. Готовьте на комиссию свои возражения и объяснения: Почему ребенок при живых родителях живет 12 лет с бабушкой.

Вам нужно на бабушку оформить хотя бы временную опеку. Во вторых сразу не лишат, могут только ограничить в родительских правах на полгода, если на то будут веские основания.

Здравствуйте, для лишения вас родительских прав должны иметься основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается. Однако, ребёнок должен проживать с родителями.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Вера! Лишения родительских прав осуществляется при наличии законных оснований в судебном порядкею

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.