Правомерность лишения родительских прав в случае, когда ребенок проживает с бабушкой и имеется нотариально заверенная доверенность

• г. Абакан

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Имеют ли право лишать меня родительских прав. Если моя дочь живёт с бабушкой. И есть доверенность сделанная у нотариуса. Говорят что сейчас это не действительна бумага от нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право если есть на то веские основания. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.