Какая статья бюджета позволяет финансировать замену стояков отопления в ТСЖ?

• г. Томск

В тсж планируется замена стояков отопления. Вопрос - с какой статьи бюджета по закону разрешается брать деньги на этот ремонт - со статьи капитальный ремонт или текущий ремонт? Заранее благодарна за конструктивный ответ с указанием законодательной статьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно ч.1 ст.166 Жилищного кодекса РФ ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения относится к перечню работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме финансирование которых осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта.

Здравствуйте. Не деньги на капитальный ремонт перечисляются региональному оператору, соответственно ТСЖ не имеет к ним никакого отношения. В свою очередь замена стояков отопления Должна осуществляться за счёт денежных средств на капитальный ремонт. В вашем случае возможно проведение ремонта за счет денежных средств взимаемых на содержание общедомового имущества. Также дополнительный ремонт может осуществляться за счёт дополнительных средств собственников МКД на основании решения этих собственников закрепленных в протоколе собрания собственников МКД.