Налоговые требования на имя покойного отца - как доказать отсутствие машины и избежать штрафов
50₽ VIP

• г. Москва

23 августа 1994 года в автокатастрофе погиб мой отец. Год спустя его вдова (моя мать) в ГАИ Ленинградского р-на г.Москвы написала заявление в просьбе о снятии машины с учета (сомневавюсь, что ее выполнили) и отмене госналога (в тот период транспортный налог оплачивали через ГАИ).13 лет ее никто не беспокоил.2 года назад пришло налоговое уведомление на отцовскую машину. В ответ им я выслал свидетельсво о с мерти по е-мейл на имя исполнителя, а также указал в письме, что данный а/м был отправлен в изуродованном состоянии на спецплощадку ГАИ и дальнейшая сутьба его мне неизвестна. Регистрационные документы исчезли после ДТП. А также указал, что по наследству автомобиль никому не переходил. Ответа от налоговиков не последовало, однако они упорно присылали мне уведомления, на которые я высылал по е-мейл копию свидетельства. Поняв, таким образом, что письма граждан они не читают, завтра решил еще раз отправить им письмо, но уже заказное с уведомлением. Тем не менее пени все возрастают и сумма долга уже приличная. Все требования приходят на имя покойного.

Что посоветуете? Платить этим козлам не буду из принципа, но хочетсяобы все было грамотно.

Заранее большое спасибо! С уважением. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Для успокоения души отправьте заказным письмом с уведомлением С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ ещё раз эти документы. Кроме того, направьте запрос в ГАИ о принадлежности автомобиля .... и о сведениях об аварии. Сомневаюсь, что Вам ответят, но всё же попробуйте.

И забудьте про них! Пусть тратят бюджетные средства на составление "писем счастья".

Справедливости ради надо отметить, что возможно и предъявление иска о взыскании недоимки и попытка снять в без акцептном порядке суммы задолженности. Весь вопрос - с кого? Ведь обязательства прекращаются в связи со смертью.

Нанимайте адвоката (юриста) и вздувайте их по полной программе.

Всего доброго.

Если не вступали в права наследования(в чем правда сомневаюсь),то и не должны платить,по долгам наследодателя..Если сохранились документы,о том,что машина была отправлена на спец.стоянку,то еще легче.Кроме того посмотрите по документам,принимали ли Вы в наследство данное авто,было ли оно вообще в наследственной массе.. Дело давнее и как оно сгинуло,сейчас трудно установить..Вполне возможно,что наследодатель (наследник) вообще не получали данное транспортное средство со стоянки.... Вопрос не так прост,там много путаницы и безалаберности,а так же постоянно меняющегося законодательства,но учтите,что задолженности по уплате налогов возможно взыскать лишь за последние три года.