Закон о персональных данных.

• г. Пермь

При передаче права требования долга за жкх необходима ли подпись должника об использовании персоональных данных?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Вовсе не обязательна подпись должника по жилищно-коммунальным услугам в данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

Татьяна! Доброе утро! Действительно согласно ст. 7 Федерального закона "О персональных данных" передача персональных данных без согласия не допускается. Однако судебная власть, как всегда вносит свои коррективы в толкование норм действующего законодательства и судебная практика на текущий момент сложилась не в пользу должников по ЖК-услугам. Суды отказывают в признание договора уступки права требования недействительным. Однако, Вы можете обратиться с жалобой в соответствующий государственный орган для привлечения к административной ответственности оператора персональных данных. В отдельных случаях за распространение персональных данных предусмотрена уголовная ответственность.