Водитель с непогашенной судимостью по статье 115 часть 2 - допустимость работы на должности водителя школьного автобуса

• г. Калуга

Здравствуйте, водитель с непогашенной судимостью по статья 115 часть 2?может работать водителем школьного автобуса в транспортной организации?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет конечно, у водителя нет такого права, да и справку ему об отсутствии судимости никто не выдаст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст.331 ТК РФ водитель с такой судимостью не может работать с детьми. Тем более судимость против жизни и здоровья человека и не погашенная.

Вера Анатольевна, В трудовой кодекс внесены изменения, ограничивающие возможность поступления на работу, связанную с обучением и воспитанием несовершеннолетних. Они касаются граждан, имеющих (имевших) судимость или привлекавшихся к уголовной ответственности за конкретные виды преступлений. В результате принятия Федерального закона N 387-ФЗ Трудовой кодекс пополнился новой нормой. Это ст. 351.1. В ней перечислены направления трудовой деятельности, для занятия которыми устанавливаются определенные ограничения. Речь идет о деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних. А также организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания. Ограничения касаются и сферы детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее указанные направления трудовой деятельности мы будем обозначать как деятельность, связанную с воспитанием несовершеннолетних). Отныне работать в этих областях запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» не указывает о справке об отсутствии судимости, с детьми в автобусе сопровождающий педагог, водитель школьного автобуса работает в не образовательной организации. Водитель не занимается обучением и воспитанием почему по статья 115 часть 2 нельзя?

Запрет на занятие педагогической деятельностью. Если вы никакого отношения в трудовой деятельности не имеете к образовательному учреждению, то конечно можно и с судимостью, если вас возьмет руководитель транспортного предприятия.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;