Нужен ли адвокат в такой ситуации, и какие доказательства нужно предоставить в суде.

• г. Протвино

Прошу Вас подскажите!

С 2001 года состою в браке. У нас две детей: первой 10 лет, второму 2,6 лет. Муж с 2003 года официально нигде не работает. Подрабатывает ремонтами в квартирах. Примерный заработок от 30 до 60 тыс. (у него своя бригада). Я с ноября 2010 года не работаю. Муж решил не обеспечивать нас и ушел, с угрозами, что бы я не подавала на алименты, иначе ничего не получу. Я пока на алименты не подавала, в браке мы состоим, денег он мне не дает никаких.

Могу ли я воспользоваться статься статьями 80, 83, 106, 107 Семейного кодекса РФ и сразу обратится в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Например, 3,5 минимальной заработной платы (1+1 на детей и на меня 1,5). Каковы мои шансы и как сделать это правильно. Какие нужны документы, в какую инстанцию обратится в первую очередь. Нужен ли адвокат в такой ситуации, и какие доказательства нужно предоставить в суде.

Заранее благодарю, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

Если Ваш муж официально не работает нигде и не обеспечивет детей, то Вы в этом случае имеете право подать иск к мировому судье по месту жительства (регистрации) отца своих детей или по своему месту жительства (регистрации).

Если между Вами и мужем вощникнет при этом спор о детях, тогда исковые заявления должен будет рассмтривать суд общей юрисдикции, а не мировой судья.

В этом случае Вы имеете право требовать алименты на 2-х несовершеннолетних детей на основании статей 80, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, в твердой сумме, например, в размере 2-х МРОТ.

Вы также имеете право на основании статьи 89 СК требовать алименты от мужа и на себя в твердой сумме до исполнения ребенку 3-х лет.

В данном случае Вам придется готовить два исковых заявления о взыскании с мужа алиментов на несовершеннолетних детей и о взыскании алиментов на себя. Исковые заявления должны оформляться в строг8ом соответствии со статями 131, 132 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ).

Конечно лучше Вам по этим не простым юридическим и судебным вопросам обратиться за юридической помощью к юристу или к адвокату.

Удачи Вам.