Правовая ответственность ИП по статье 160 часть 3 - вопрос возможности избежать двойного наказания

• г. Мурманск

Здравствуйте, меня осудили по статья 160 часть 3 (Я ИП, в 2015 году оформляла заказы на изготовление мебели, брала предоплаты, далее заказы сделать не смогла вовремя и на меня завели дело, вернуть деньги не могла, тк платила аренду и тд.).

На данный момент подали апелляцию.

Вопрос: часть потерпевших подали иски в гражданские суды по защите прав потребителей, их выиграли, и в уголовном деле они тоже фигурируют как эпизоды моего преступления, логически я понесу наказание и в гражданском суде, и в уголовном? Возможно оставить что то одно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы написали, что Вас осудили по 160 УК РФ, соответственно уголовное наказание в рамках указанной статьи и части Вы уже понесёте. По гражданским искам Вы должны будете выплатить потерпевшим денежные средства.

Здравствуйте!

В данном случае и приговор действителен, наказание отбывать обязаны после вступления приговора в законную силу и ущерб возмещать тоже обязаны на основании ранее вынесенных решений.

Добрый вечер! Наказание Вы понесете только в уголовном процессе. В гражданском процессе. - наказазание не несут, а исполняют обязательства.