Значение Правила конвоирования - отсутствие одежды и необходимость насильственного передвижения

• г. Москва

Из Правил конвоирования следует, что если у подозреваемого нет одежды, то конвоировать его не могут. А если подозреваемый при этом лежачий, то для передвижения конвой с насилками ему необходим. Что тогда? Ничего не остаётся, как приостановить дело по п.3 ч.1 ст.208 или просто закрыть его?

Ответы на вопрос (7):

Нет никаких оснований для приостановления.

Все вопросы по условиям каких-либо действий с подозреваемым лежат на следователе и суде. Смотря где находится уголовное дело.

И сам следователь приедет, и носилки организует и другие действия.

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что это зависит от состояния подозреваемого, перспектив его полного излечения. Скорее всего, в Вашем случае это "глухарь".

Приостанавливайте дело по п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Но если есть возможность и основания, исходя из санкций соответствующей статьи УК РФ, то можно присудить штраф и прекратить уголовное преследование по ч. 3 ст. 212 УПК РФ.

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.