Нужно ли делать раздел имущества, чтобы оформить дарственную на долю квартиры сыну, если она была куплена в браке с равными долями с супругой?

• г. Волгоград

Квартира куплена в браке, равные доли с супругой. Должен ли я делать раздел имущества, для того чтобы оформить дарственную моей доли на сына?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если по документам квартира находится в долевой собственности, то раздел имущества в судебном порядке делать нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас долевая собственность, то есть дали уже определенные, то раздела имущества вам делать не нужно, у вас всё уже поделено

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартира у вас уже разделена и смысла подавать на раздел в этом случае нет. Можете спокойно дарить свою долю ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Если доли уже выделены, то повторно их выделять не нужно. Иными словами, если у вас общая долевая собственность, а не общая совместная, то делить больше нечего.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем в браке 4 года, у нас дочь. Родители мужа разводятся и собираются делить имущество это две квартиры в собственности матери одну из которых мать хочет до бракоразводного процесса успеть оформить на сына (моего мужа) в дарственную. Для того чтобы не делить её со своим супругом при разводе. Вопрос - будет ли учитываться эта квартира при их разделе имущества оформленная в дарственную сыну?

Состоялся развод. Старший сын остался жить со мной. На раздел имущества подан иск женой. Младший сын находится с бывшей женой. Могу ли я написать дарственную 50% доли квартиры и гаража из совместно нажитого в браке имущества. Сыну 16 лет. Будет ли подаренное ему имущество (доля) подлежать аресту судебным исполнителем после раздела имущества и будет ли законной дарственная. Как лучше оформить дарственную до суда по разделу имущества. С Уважением Сергей.

Муж и сын прописаны в квартире бабушки, ее квартира останется мужу, т. к. квартира не приватизирована. А наша квартира куплена в совместном браке, владелец-я. Могу ли я оформить дарственную на сына, без ведома мужа, чтобы после развода муж не претендовал на долю в нашей квартире? Может это можно сделать после развода, до того как муж подаст иск в суд на раздел имущества?

Имеет ли право собственник квартиры оформить дарственную на эту квартиру

(например на внебрачную дочь и ее мать) без согласия законной жены, если квартира приобретена в браке.

При разводе и разделе имущества, будет ли учитываться эта квартира в общем имуществе супругов, подлежащем разделу?

Квартира куплена в браке (долевая собственность,-в ДКП указаны доли каждого).

Как в рамках закона оформить квартиру на одного единственного собственника, чтобы квартира не принимала участия в разделе имущества в дальнейшем как совместное нажитое имущество?

Примечание: брачный договор не предлагать, тем более квартира уже приобретена. Может ли супруг (а) оформить дарственную на свою долю?

Во втором браке куплена квартира на деньги, вырученные от продажи моей квартиры, приватизированной до брака. У нас малолетний сын и дочь мужа от первого брака. Для того, чтобы избежать раздела квартиры после смерти мужа (наследства), как лучше узаконить за мной эту квартиру? Путем развода с разделом имущества или достаточно раздела имущества без развода или брачный контракт?

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Раздел имущества супругов. Состоят в браке. Как доказать, что имущество подлежащее разделу и приобретенное в период брака куплено на денежные средства являющееся совместным доходом.

Квартира куплена по ипотеке в равных долях с супругой на двоих. Ипотека полностью не выплачена. Есть свидетельство о собственности на квартиру (в равных долях между нами).

Вопрос: можем ли мы оформить дарственную (или другим способом) на данную квартиру на нашу дочь и ее сына, чтобы дочь и ее сын стали единственными (100%) собственниками квартиры. От своей доли на квартиру мы (родители) отказываемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение