Если опубликовали в приговоре и апелляции реальную фамилию осужденного?

• г. Томск

Если опубликовали в приговоре и апелляции реальную фамилию осужденного?

Ответы на вопрос (3):

А какую фамилию надо, по- Вашему, указывать? Если дело не касается вопросов гостайны и некоторых других статей, то приговор в свободном доступе на сайте суда. Журналисты и пр., могут свободно пользоваться этими данными. Более того, Средства массовой информации еще и у судьи могут взять информацию. Нарушения закона здесь нет. Приговор вступил в силу.

А как же Статья 15. Особенности размещения в сети Интернет текстов судебных актов. 3. При размещении в сети Интернет текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов судей (судьи), рассматривавших (рассматривавшего) дело, а также прокурора и адвоката, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Напишите жалобу председателю суда со ссылкой на приведенный Вами НПА. Тем не менее, реальная фамилия подсудимого всегда будет отражаться на вкладке сайта суда в разделе поиска информации о назначенных делах;