Начальство вызывает на работу в выходной. Причина: Из главного офиса едут шишки. Могу я не выйти?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (5):

Если не было приказа о работе в выходной день и вы с приказом не были ознакомлены, то имеете право не явиться на работу. Наказать вас не смогут, но наверно будут косо смотреть.

Надя, Статья 113 ТК.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

Приказ то работодатель издал? Вас с ним ознакомили?

Да можете.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Всего хорошего.

Можете не выходить, пусть отзывают из отпуска приказом, вызов - только в исключительных случаях может быть - например производственная необходимость.

Здравствуйте. Работа в выходные и праздничные дни может быть только с согласия работника. Конкретно в Вашем случае, работодатель не вправе заставить выйти на работу в выходной. Но если Выйдите по своему желанию, то обязаны оплатить в двойном размере или в одинарном с предоставлением дня отдыха.