Какое заявление нужно подать при прохождении третьим лицом по гражданскому делу об установлении вины в ДТП?

• г. Челябинск

Здравствуйте, я прохожу третьем лицом по гражданскому делу об установлении вины в ДТП, мне подать встречное заявление? Или мне нужно подавать самостоятельное заявление?

Ответы на вопрос (7):

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Артем, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела.

О каком встречном иске идет речь? К вам какие то требования предъявляют? Если да, то вам нужно возражения составлять. Какими документами в располагаете?

Вину в ДТП устанавливают в результате административного расследования. Третьи лица не могут подавать в гражданском процессе встречные исковые заявления.

Доброе утро! Если в данном процессе Вы не являетесь стороной по делу - истцом, ответчиком или третьим лицом, Вы не можете подавать никаких заявлений. Вам надо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и ходатайствовать о соеденении уголовных дел, либо судья в самостоятельном процессе вынесет соответствующее решение.

Здравствуйте, подавайте иск, оплатите гос. пошлину. Если судья откажет вам в его принятии и рассмотрении в данном процессе (что совсем не исклбчено), то подадите иск в общем порядке и все.

Если я подам иск как 3-е лицо заявляющее самостоятельные требования, этот иск будет рассматриваться в том же процессе?

Здравствуйте заявляете отдельно Исковое требования предоставляете его в канцелярию суда после чего в процессе по рассмотрению дела о ДТП заявить о том что в суде находится такое-то исковое заявление и просите его объединить с рассматриваемым таком случае если данные требования взаимосвязано первоначальной ваша они будут рассматриваться в рамках одного объединенного гражданского дела.