Является ли домик на даче нежилым помещением? Как оформить домик на даче как нежилое?

• г. Хабаровск

Является ли домик на даче нежилым помещением? Как оформить домик на даче как нежилое?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если это дачный домик на участке СНТ, то у него нет статуса жилого дома, Вам нужно смотреть по документам, что там указано в отношении этого домика.

Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 и действовавшие до 1 января 2015 г. , предусматривали включение в реестр сведений о назначении объекта недвижимости - жилое, нежилое здание, производственное, складское, торговое помещение и т.п. (п. 30). Аналогичное положение для объектов недвижимости, ранее не учтенных в государственном кадастре недвижимости, содержат и Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 765 и вступившие в силу с 1 января 2015 г. (п. 34). Но поскольку законодательство до сих пор не приведено в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда и не регламентирует возможность размещения жилых домов в СНТ, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним назначение дома, возведенного на садовом земельном участке, указывается как нежилое и в настоящее время, независимо от того, как объект капитального строительства поименован в кадастровом паспорте или декларации об объекте недвижимого имущества (дом, садовый дом, жилое строение и т.д.).