Как ограничить доступ проживания сожителя в доме, разделяемом бывшими супругами?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, подскажите как справится с такой ситуацией, по суду дом поделен 1/2 между бывшими супругами жена осталась проживать в доме поменяла замки препядствует проникновению для продажи своей доли и вообще проникновению в дом. Много раз писали заявление в ОВД и участковому. Проживает в доме с сожителем против моей воли. Который каждый раз провоцирует конфликт. При этом утверждает что он гость моей бывшей супруги и имеет право находиться в доме. Как ограничить доступ проживания этого сожителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Эти вопросы можно через полицию решить. Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии полиции, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тут для продажи доли надо сначала предложить купить долю второму собственнику и вот если он откажется покупать тогда и продавать будете.

Спросить
Пожаловаться

Имеется судебное решение о разделе коммунальных услуг между бывшими супругами. Супруги имею общий дом, в котором проживает супруга. Доли в доме поделены поровну. В доме супруг не проживает, по его словам находится в другом районе.

Служба судебных приставов района, где проживает супруга, находится дом, и прописан супруг, отказывается принимать документы по суду и отказывает в рассмотрении заявления. Говорит, чтобы супруга обращалась в службу по месту жительства бывшего супруга. Где он находится, неизвестно. Но прописан он в том же доме и районе.

Так к каким приставам обращаться - которые по месту жительства или прописки бывшего супруга?

Бывшая жена проживает со своим сожителем в квартире, которая находится в долевой собственности, я свое согласие на его проживание не давал. Имеет ли право сожитель бывшей жены проживать там?

Сестра проживает в доме матери со свои сожителем и малолетним ребенком. Сожитель сестры состоит в законном браке с другой женщиной и имеет еще два жилья, в одном из этого жилья он прописан. В нашем доме он не прописан. Мать является собственником дома. В последнее время отношения с Матерью у них испортились, сожитель и сестра стали угрожать матери и учинять проживанию в ее доме! Мать, подала заявление в суд о выселении сожителя дочери из дома! Суд принял решение удовлетворить иск Матери. Сожителя выселили без представления другого жилья, но судебные приставы сказали что сожитель сестры может приходить в гости каждый день, и находиться до 23-00 часов в доме Матери. У меня такой вопрос: имеет ли право приходить в гости сожитель моей сестры домой? Если Мать собственник и она не желает его видеть в своем доме? Если может он приходить в гости? Как сделать законно чтобы он не приходил в дом? Спасибо!

При разводе был поделен ипотечный кредит межу супругами и доли в доме 50/50.После развода кредит выплачивается только одним супругом и дом ремонтируется за счет этого же супруга (что существенно увеличивает стоимость дома по сравнению на дату развода), возможно ли уменьшить долю в доме бывшей супруги?

Дом куплен на мат. кап. С сожителем прожили 9 лет-так, как брак не зарегистрирован-доля при покупке дома сожителю не выделялась. Сейчас, спустя 2 года после того, как разошлись бывший сожитель подает иск на выделение доли в купленном доме. За время совместного проживания родилось 2 детей-дети на сожителя записаны, алименты платит исправно. Какая вероятность у бывшего сожителя высудить долю.

Частный дом поделен после развода на четыре части, две бывшим супругам и двум несовершнолетним детям. В доме проживал отец, а мать с детьми на съемной квартире, около двух лет. Сейчас она вселяется в свои квадраты с детьми и с новым сожителем. Имеет ли право новый сожитель находиться в данном доме или проживать?

Жилой дом с мансардой поделен по 1/2 между бывшими супругами. Комнаты поделены и закреплены за каждым в пользование по определению суда. Бывший супруг устроил на своей, причем жилой, половине мастерскую по перетяжке мебели. Шум и вибрация большая в моем помещении. Могу ли я обжаловать его мастерскую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право-бывшая супруга после развода проживать вместе с бывшим супругом-на территории, до продажи дома (а единственнымсобствеником этого дома являеться супруг). Супруга ведет себя не адекватно-стараеться всевозможными путями избавиться от супруга еще до развода, Развод должен состояться через неделю. Супруга-Пыталась залить глаза серной кислотой. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Имеет ли бывший супруг выселить-бывшую супругу из дома до продажи дома?

Что делать, если бывшая жена дала доверенность на продажу дома, т.к 1/2 доля её собственности, одновременно было подписано соглашение между бывшими супругами о том, что бывший супруг в течение 1.5 года обязуется выплатить бывшей супруге определенную сумму. Теперь же она подала в суд с требованием выплатить ей половину суммы, за которую продан дом. Утверждает, что соглашение касалось компенсации за не поделенное имущество при разводе.

Здравствуйте я хочу узнать у меня куплен дом на материнский капитал там три дольщика мой бывший сожитель претендует на часть дома у него нет паспорта и вида на жительства он год назад был сожителем у нас общий ребенок записан на меня он имеет право жить в этом доме против моей воли силой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение