Как ограничить доступ проживания сожителя в доме, разделяемом бывшими супругами?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, подскажите как справится с такой ситуацией, по суду дом поделен 1/2 между бывшими супругами жена осталась проживать в доме поменяла замки препядствует проникновению для продажи своей доли и вообще проникновению в дом. Много раз писали заявление в ОВД и участковому. Проживает в доме с сожителем против моей воли. Который каждый раз провоцирует конфликт. При этом утверждает что он гость моей бывшей супруги и имеет право находиться в доме. Как ограничить доступ проживания этого сожителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Эти вопросы можно через полицию решить. Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии полиции, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Тут для продажи доли надо сначала предложить купить долю второму собственнику и вот если он откажется покупать тогда и продавать будете.