Необходимость уплаты налога на квартиру при разделе наследства

• г. Иркутск

Полгода назад у меня умер супруг. Я открыла надследственное дело у нотариуса, нас два наследника и квартру поделили на равные доли. Это сын от первого брака, он в квартире никогда не проживал. А я на день смерти мужа прописана там и до сих пор живу. Должна ли я платить нотариусу налог на квартиру? Нам эту сумму поделили поровну. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Виктория. Нотариусу Вы ничего не должны платить, все выплаты производятся в налоговую инспекцию. В случае, если объект налогообложения находится в долевой собственности каждый из участников долевой собственности платит налог пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Я хочу уточнить. Когда я пойду к нотариусу за свидетельством на квартиру должна ли я платить налог 0.3%на стоимость квартиры. Если я там прописана ина день смерти прожтвала вместе с умершим?

День добрый! В случае принятия наследства вы наследуете и задолженность которую имел наследодатель, так что налог платить придется независимо от прописки.

Не совсем понятно о каком налоге идет речь - о налоге на доходы, возникшие с получения наследства, или об уплате услуг нотариуса (госпошлина за нотариальные услуги + услуги технического характера).

Если о налоге, то Вы его платить не должны, т.к. являетесь женой умершего.

Если об услугах нотариуса, то Вы обязаны их оплатить по расценкам, установленным у нотариуса пропорционально наследуемой доле, т.е. не от всей стоимости квартиры, а от унаследованной доли.

Еще есть льготы по оплате госпошлины за нотариальные услуги. Согласно ст.333.38 НК РФ от государственной пошлины освобождаются только физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.