Подъездной путь к дому.

• г. Сочи

В какой орган и к кому можно обратиться с заявлением о подездном пути к земельному участку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая olga, г.Сочи!

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок ...

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута".

В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который вы планируете сделать проход-проезд на свой земельный участок.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2011г

00:43 уф.вр.