Работодатель препятствует использованию донорских дней - как сохранить свои права?

• г. Сосновка

Работодатель умышленно не даёт выходной по донорской справке, отодвигая законный срок её использования. С предлриятия доноров выживают всеми способами в пример другим, как неугодных рабочих. Как не потерять донорские дни, если я не смогла использовать их не по моей вине?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сания!

Права доноров закреплены в частности в ТК РФ и в ФЗ" О донорстве крови и её компонентов"

Согласно ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов и предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Согласно ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.(ч. 3 ст. 186 ТК РФ)

Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Согласно подп. "д" п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

В общем, пропали на день, на следующий день принесли справку по форме

№ 402/у, а затем использовали день отдыха по своему усмотрению.

Удачи Вам!